О воскресной школе…

Зачем нужна воскресная школа? Такой вопрос возникает в каждой семье с момента регулярного посещения занятий в Воскресной школе при Храме. И действительно, нельзя не согласиться с доводами родителей, задающими себе такой вопрос. Скажем, школа музыкальная — дает образование музыкальное, занятия спортом — физически развивают ребенка. Что же на самом деле дает ребенку Воскресная школа?

Здание Воскресной школы при Храме Ярослава Мудрого.

Принцип жизни Воскресной школы — радость. Радость от встречи с Храмом, с Богом, с друзьями…. И этому тоже нужно учиться, с самых малых лет. Ведь как часто в нашем современном мире мы видим неумение подрастающего поколения радоваться самым простым вещам — весеннему солнышку, улыбке мамы, доброму слову. Поэтому, дорогие родители, Воскресная школа – это в первую очередь, школа радости.

Основным предметом в воскресной школе является изучение Закона Божьего. Цель его — приобщить воспитанников к православной вере и литургической жизни, показать ценность Священного Писания — этой главной книги в жизни человека. В ней есть ответы на все вопросы, которые ставит перед человеком жизнь, она учит размышлять, рассуждать, а рассудительность есть мать мудрости. Каждым словом этой книги Бог обращается лично к каждому из нас, и мы учимся с детьми слышать Его и жить по Его воле.

На уроке «Божьего слова» в младшей группе Воскресной школы. Преподаватель Галина Тимофеевна Тихонович.

Чтобы это ни было — хоровое пение или славянский язык, или художественное творчество, или основы православной культуры, учитель имеет перед собой одну цель: научить вере, потом всему остальному. Как знать — не упадёт ли именно сегодня на сердце маленького человека искра горячей веры учителя, которая в своё время разгорится всё поглощающим пламенем веры? А разве может быть что-нибудь для человека драгоценнее, чем вера. Ведь главное правило преподавателя воскресной школы — верить в то, что говоришь, а также исполнять то, чему учишь.

Идет урок хорового пения в средней группе. Преподаватель Ирина Алексеевна Каменяка.

На уроке художественного творчества ребята из младшей группы смастерили Ангелов. Преподаватель Ольга Вадимовна Землянская.

Ученики занимаются славянским языком.

Обучение в воскресной школе в чём-то поможет духовной жизни человека, который искренне ищет свой путь к Богу. Жить словом Божьим значит жить по заповедям Божиим, не только знать их, но и выполнять. Это умение приобретается в семье. В этом случае основной школой является дом, т.к. здесь учат молитве, общению с Богом, здесь учат традициям, правильным христианским взаимоотношениям, рассказывают о смысле постов, праздников.

При нашей школе существует «Семейная гостиная», где мы говорим об условиях образования крепкой семьи и духовно-нравственного воспитания детей. Разбирая проблемные ситуации, возникающие в общении с детьми, приходим к выводу, что меняться нужно прежде всего нам, родителям, искать в себе недостатки, исповедовать их и исправлять жизнь, молиться за детей и надеяться на благодать Божию.

Библиотека Воскресной школы.

То, насколько Воскресная школа оправдывает ваши ожидания, вы всегда увидите в детях: по их любви к занятиям, по их готовности слушать о Боге, о вере, по их радости от встречи с храмом , по их готовности весело вприпрыжку бежать на занятия в СВОЮ ВОСКРЕСНУЮ ШКОЛУ.

Подготовили: текст Галина Тихонович
фото Дмитрий Землянский
ответственная за выпуск Александра Булкина.

Комментарии к записи О воскресной школе… отключены

Сохранен как Воскресная школа, Новости