История прихода

В 2011 году в г. Ярославле начато строительство храмового комплекса в честь основателя города – благоверного великого князя Ярослава Мудрого.
Это первый в России храм в честь князя Ярослава. Особенно важен он для города Ярославля, основателем и небесным покровителем которого является святой князь.

Храм Ярославской иконы Божией МатериПервым этапом строительства стало создание быстровозводимого малого храма в честь Ярославской иконы Божией Матери. Закладка храма была совершена митрополитом Ярославским и Ростовским Пантелеимоном 22 августа 2011 года, а уже 30 ноября этого же года митрополит Пантелеимон совершил чин великого освящения нового храма и первую Божественную Литургию. С этого дня богослужения совершаются ежедневно.

На настоящий момент завершен основной объем благоустройства территории малого храма, идут работы по написанию икон в иконостас.

При храме с осени 2014 года ведутся занятия с детьми в воскресной школе и с 2012 года существует православный детский хор, проводятся регулярные богословские беседы. Клирики храма на постоянной основе ведут занятия по Основам Православной культуры в Училище олимпийского резерва по хоккею.

Вид со стороны алтаря

Храм в честь благоверного великого князя Ярослава Мудрого. Вид со стороны алтаря

Второй этап строительства – возведение основного храма в честь благоверного великого князя Ярослава Мудрого. На сегодняшний день получено благословение Правящего Архиерея и освящено место строительства будущего храма. Проведены необходимые геологические и топографо-геодезические исследования участка, завершается разработка проектно-сметной документации.

В основу композиции храма положены приемы шатровой архитектуры Руси XVI века. Храм крестообразный в плане, шатровый, имеет световую главку с окнами и люкарны в шатре. Состоит из основного объема, трапезной с колокольней и двух боковых притворов с шатрами и главками. Особенностью храма является наличие подклета (цокольного этажа), в котором расположены служебные помещения (класс для воскресной школы, ризница), а также крестильня – место для совершения Крещения полным чином (полным погружение в святую воду).

Третий этап – строительство комплекса Православного детского сада. В первом городе, основанном как православный город, может появиться первый Православный детский сад.

image descriptionДетский сад рассчитан на 4 группы по 20-25 человек. Помимо существующих образовательных стандартов дошкольного образования в группах будут проводиться соответствующие занятия по основам Православия, будет вестись патриотическая воспитательная работа.
В настоящее время разработан эскизный проект Православного детского сада. Проводятся процедуры по оформлению дополнительного земельного участка, необходимого для полноценного функционирования дошкольного образовательного учреждения, сбор технических условий.
Площадь здания православного детского сада составит 1300 квадратных метров. Проект предусматривает обязательное соблюдение соответствующих норм и требований для дошкольных образовательных учреждений.