Исповедь и Причастие

Подготовка ко Святому ПричащениюГотовясь к Причастию, мы очищаем свое духовное и телесное естество. Душу мы готовим молитвой, покаянием и примирением с ближним, а тело – постом и воздержанием. Кроме того, очень важно помнить, что подготовкой к Причащению должно явиться не только исполнение определённых предписаний, но вся наша жизнь, построенная на Евангельских принципах. Необходимо не просто соблюсти дисциплинарные предписания, но всеми силами души желать соединения со Христом.

Молитва домашняя и церковная

Желающий причаститься Святых Христовых Тайн должен молитвенно подготовить себя к этому: больше и усерднее молиться дома, посещать церковные богослужения.
Накануне Причастия принято посещать вечернее храмовое Богослужение.
Для молитвенной подготовки ко Святому Причащению нужно прочитать:

• Канон покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу
  • Канон молебный ко Пресвятой Богородице
  • Канон Ангелу — хранителю
  • Последование ко Святому Причащению

Пост

Перед Причастием приписывается говение, пост – телесное воздержание. Во время поста должна быть исключена пища животного происхождения: мясные, молочные продукты, а также яйца. При строгом посте исключается и рыба. Но постные продукты также необходимо употреблять в умеренном количестве.

Супруги во время говения должны воздерживаться от телесной близости. Женщине, которая пребывает в очищении (во время месячных; после родов – до чтения священником над женщиной очистительных молитв /читаются, как правило, на 40-й день/), нельзя приступать к Причастию (кроме особых случаев, как например, болезнь к смерти).

Поститься, конечно, необходимо не только телом, но и умом, зрением и слухом, храня свою душу от мирских развлечений.

Продолжительность евхаристического поста обычно оговаривается с духовником или приходским священником. Это зависит от телесного здоровья, духовного состояния причащающегося, а также от того, насколько часто он приступает к святым тайнам.

Общая практика поститься перед Причастием – не менее трех дней.

После полуночи уже не едят и не пьют, ибо принято приступать к Таинству Причащения натощак. Страдающие табакозависимостью также должны воздержаться от своей страсти.

Покаяние

Самым важным моментом в подготовке к Таинству Причащения является очищение своей души от грехов, которое совершается в Таинстве исповеди (вечером ли, или утром, перед литургией). В душу не очищенную от греха, не примиренную с Богом не войдет Христос. Перед исповедью нужно непременно примириться как с обидчиками, так и с обиженными, смиренно испросив у всех прощение.

Без исповеди причащаются младенцы (дети до 7 лет).

Перед Св. Причащением и во время Св. Причащения

Ещё до открытия царских врат и выноса Св. Даров, лучше всего вскоре после пения «Отче наш», нужно приблизиться к алтарю и ожидать выноса Св. Даров Когда будет вынесена Святая Чаша со словами «Со страхом Божиим и с верою приступите», причастники, равно как и все находящиеся в храме, совершают земной поклон. Затем складывают руки крестообразно на груди – правую на левую, и вместе со священником произносят про себя молитву перед Святым Причащением. Перед Св. Чашей не нужно креститься, дабы нечаянно не толкнуть её. Подойдя к Чаше нужно внятно произнести своё полное христианское имя, широко открыть уста (рот) и благоговейно, с полным сознанием святости великого Таинства, принять Тело и Кровь Христову и тотчас же проглотить.

Платом вытирают нам губы, целуем только край Чаши, и, не крестясь и не кланяясь отходим к столику с запивкой.

Затем причастники возвращаются на свои места и остаются в храме до окончания Богослужения. Выслушивают благодарственные молитвы по Святом Причащении, прикладываются к кресту, что в руках у священника, а затем в мире и духовной радости выходят из храма.

Об участии верных в Евхаристии «Об участии верных в Евхаристии» — документ был одобрен на Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви, прошедшем 2-3 февраля 2015 года в Храме Христа Спасителя в Москве.