Масленица

Масленица — подготовительная неделя к Великому посту.

В воскресенье утром 18 февраля родители вместе с детьми, учениками воскресной школы, присутствовали на Литургии. Роль певчих в этот день на клиросе исполняли дети под руководством регента хора и преподавателя церковного пения Каменяки Ирины Алексеевны. Дети попробовали теоретические знания претворить на практике.

Масленица — долгожданное и очень радостное время встреч с ближними и дальними родственниками, и это неспроста. Перед Великим постом люди ходят в гости, просят прощения, примиряются, угощают друг друга блинами, мирно беседуют, а иногда устраивают игры-затеи!

В храме центром празднования стала площадка перед ним. Праздник на улице — это прекрасная возможность на свежем воздухе всей семьей поучаствовать в забавах-поединках, например: «Петушиный бой», «Перетягивание каната», «Кто быстрее» (с платками). Больше других участникам понравился конкурс на ловкость и скорость «Испечем блины».

Закончился праздник совместным семейным чаепитием с блинами, испеченными умелыми руками родителей, устроенным здесь же на воздухе. Сюрпризом для всех был вынос Масленицы, приготовленной из блинов, которую быстро и с удовольствием съели. Мы благодарим всех участников этого семейного праздника, и тех, кто готовил угощение, и тех, кто накрывал столы, и тех, кто проводил игры, и кто в них участвовал, настоятеля храма отца Алексея, церковнослужителей.

А в 15:00 в храме служился чин Прощения, где все по примеру священнослужителей просили друг у друга прощения. Домой расходились с чистым, светлым и легким настроением. Впереди Великий покаянный пост. Благослови Господи поститься постом приятным.

(67)

Комментарии к записи Масленица отключены

Сохранен как Воскресная школа

Комментарии закрыты.