ХИРОТОНИЯ В НЕДЕЛЮ ТОРЖЕСТВА ПРАВОСЛАВИЯ

8 марта 2020 года, в неделю Первую Великого поста, Торжества Православия, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в сослужении епископа Некрасовского Бориса и клириков Успенского собора и храмов Ярославля совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Успенском кафедральном соборе города Ярославля. За богослужением владыка рукоположил в сан диакона выпускника Ярославской духовной семинарии Андрея Бушмелёва.

Празднование торжества православия было установлено в Греции в IX веке в память победы над иконоборцами. Ересь иконоборчества, появившаяся в самой Греции в VIII веке, распространилась по многим странам. Церковь подверглась гонению, большему, чем от язычников. После VII Вселенского Собора (787 год), закрепившего почитание икон, гонения ослабились, но только в середине IX века иконопочитатели были освобождены из темниц и заточения, а иконоборцам было предложено оставить заблуждение или прекратить церковное служение.

Комментарии к записи ХИРОТОНИЯ В НЕДЕЛЮ ТОРЖЕСТВА ПРАВОСЛАВИЯ отключены

Сохранен как Новости