В ЯРОСЛАВЛЕ НАЧАЛА РАБОТУ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ, СОХРАНЕНИЯ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ»

27 февраля 2020 года в Ярославле начала работу Международная научно-практическая конференция «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия», приуроченная ко Дню памяти святого князя Ярослава Мудрого. В форуме принимают участие сотрудники музеев, библиотек, представители высшего и среднего образования, туристических фирм, краеведы, писатели и издатели.

В адрес участников конференции направил приветствие митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

«Со времени жизни князя Ярослава минуло более тысячи лет. И, несмотря на сменившие друг друга эпохи, – говорится в приветствии, – на постоянно меняющиеся исторические условия существования человеческих сообществ и государств, интерес к личности благоверного князя остается неизменным. С чем это связано? Это связано, как видится, с личным ценностным выбором князя Ярослава, выбором, который сформировал не только жизненный путь, но и бытие исторической личности как самого князя, так и многих поколений людей, как его современников, так и живших спустя много лет…»

В работе конференции приняли участие руководитель Миссионерского отдела Ярославской епархии иерей Алексий Карпов и сотрудник отдела иерей Димитрий Сташкевич.

Конференция продлится до 5 марта и пройдет в Ярославле и Полоцке. Сегодня работа первого дня конференции прошла в Большом зале мэрии города Ярославля. Программа форума была очень насыщенной. Участников ждали выступления исследователей из Ярославля, Воронежа, Томска, Орехово-Зуева, Ростова Великого. С докладом «История Ростовской епархии в конце X-XIII веков в отражении исторических источников литературы» выступила доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой рекламы и связей с общественностью Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова Виктория Марасанова.  Традиционно на конференции прошла презентация нового издания – книги «Голландская крепость в Ростове Великом». Книгу представила автор Марина Смарагдова. Это издание уже получило самые положительные отзывы читателей и специалистов.

(65)

Комментарии к записи В ЯРОСЛАВЛЕ НАЧАЛА РАБОТУ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ, СОХРАНЕНИЯ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ» отключены

Сохранен как Новости

Комментарии закрыты.