В Ярославле открылась конференция «Ярослав Мудрый»

В большом зале мэрии города Ярославля открылась VII Международная научно-практическая конференция «Ярослав Мудрый. Проблемы сохранения и интерпретации историко-культурного наследия».

Участниками конференции являются помимо ярославцев и жителей России гости из Белоруссии, Украины и Франции. С приветственным словом на открытии выступили начальник управления культуры мэрии Ярославля Ольга Каюрова, руководитель отдела по культуре Ярославской епархии протоиерей Михаил Смирнов и гостья из Франции, потомок Леонида Витальевича Собинова Элен Музелек.

Отец Михаил в своей речи отметил то, что этот год ознаменован важным историческим событием. В феврале этого года на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви был прославлен к общецерковному почитанию благоверный князь Ярослав, до этих пор почитавшийся только как местночтимый. Также он выразил надежду что это станет мощным толчком в деле становления храма воздвигаемого в честь святого князя на проспекте Фрунзе.

После оглашения приветственных слов началась основная работа конференции. В числе докладчиков был Ярослав Викторович Леонтьев, доктор исторических наук, профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Я.В. Леонтьев представил январский выпуск журнала «Историк», посвящённый благоверному князю Ярославу Мудрому и его «Русской правде», созданию которой в этом году исполняется 1000 лет.

Завтра, 26 февраля, второй день конференции, который пройдет в Центральной детской библиотеке имени Ярослава Мудрого.

(124)

Комментарии к записи В Ярославле открылась конференция «Ярослав Мудрый» отключены

Сохранен как Новости

Комментарии закрыты.